Можно ли через суд отсудить дом, полностью приобретенный за мат капитал в браке?

Добрый день.

Приобрели дом в 2013 г. полностью оплаченный мат. Капиталом .за 408 тыс. Руб .

Изначально дом шел по 1/2части на нас с супругом. В последующем было составленно обязательство о выделении долей детям от обоих супругов, по соглашению.

На данный момент выяснилось , что я (мать) полностью подарила свою долю детям 1/2часть, а супруг свою долю подарил матери(свекрови) .

Не нарушил ли супруг свое обязательство , если соглашение между нами не составлялось.

Имел ли он право распорядиться своей долей в пользу своей матери?( ведь дом оплачен полностью мат . Капиталом, без каких -либо личных нами вложений )

На данный момент мы в разводе , и супруг нас с детьми выгоняет из дома, склоняя на то, что теперь моей доли в этом доме нет.

Возможно придется обратиться в прокуратуру.

Есть ли у меня шансы что то исправить?

, Наталья Natali, г. Бугульма
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Полагаю, что  прокуратура Вам не поможет. Обращаться следует в суд.

Не нарушил ли супруг свое обязательство, если соглашение между нами не составлялось.

Наталья

Вы оба нарушили своё обязательство, не выделив доли детям.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры..

Отсюда следует, что  если дом целиком приобретен на средства материнского капитала, то у всех членов семьи должно быть по 1/4 доли. И только после выделения долей Ваш муж имел право распорядиться своей 1/4 долей (а не половиной дома).

Судебные перспективы я оценивать не буду, поскольку срок исковой давности по распоряжению долей мужем может быть пропущен (Вы не указали, когда он подарил свою долю).

Наталья Natali
Клиент, г. Бугульма
Договор дарения составлен в 2016 г
Наталья Natali
Клиент, г. Бугульма
Я считаю, что выполнила обязательство, путем дарения детям всей своей доли