К кому переходят опекунские полномочия после поступления сироты в колледж?

К кому переходят полномочия опекуна после поступления сироты в колледж, на основании какого документа колледж подтверждает опекунство во время учебы? При сопровождении администрацией колледжа в другие учреждения сироты какой документ должны показывать, что именно колледж является законным представителем

, данил, г. Уфа
Екатерина Бушуева
Юрист, г. Архангельск

Кто был опекуном, тот и остается. До 18 лет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Данил, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Данил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

данил
Клиент, г. Уфа

Т.е если, например, будет привод сироты до 18 лет в полицию какой документ должны представить Администрация колледжа, подтверждающий, что именно колледж является законным представителем?

Попечителя назначает орган опеки и попечительства, поэтому Вам нужно обратиться в органы опеки.