Что грозит за утрату вещевого имущества и что можно предпринять?

Добрый день. Год назад пошел служить по контракту. Пропало(украли) вещевое имущество. Помещение для хранения изначально не было подготовленно. Я контролировать хранение не мог, так как заступал через сутки в наряд на другой объект. Командира с момента формирования взвода не было. Моя Должность-заместитель командира взвода и мне приходилось исполнять одновременно обязанности командира взвода. Что мне делать в этой ситуации? И что мне грозит за утрату?

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Федеральным законом от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» привлечь вас к материальной ответственности возможно только при одновременном соблюдении следующих условий: реального ущерба, противоправности вашего поведения, причинной связи между действием (бездействием) и ущербом и вашей вины в причинении ущерба, и только после проведения служебной проверки. Если командование вашей части надлежащим образом не обеспечило охрану имущества, ваша вина в причиненном ущербе отсутствует.

Рекомендую вам при проведении проверки, при даче  объяснения указать, что хищение произошло по вине лиц, ответственных за организацию хранения имущества.  В любом случае, привлечь вас к материальной ответственности и взыскать с вас убытки возможно только по решению суда.

Андрей
Клиент, г. Москва

Николай, спасибо Вам за ответ!

Николай, какие сейчас мои первые шаги к решению этой ситуации? Кому нужно сейчас доложить? Просто мои непосредственные начальники знают эту ситуацию и хотят чтоб я финансово всё возместил!

Я ежимесячно провожу сверку имущества в вещевой службе по книге формы 8.  стоит ли мне сейчас идти и сверяться и ставить подпись?

Доложите своему непосредственно начальнику посредством рапорта в письменной форме. Если на вас возложена обязанность осуществлять сверку, обязательно делайте это, от того, что вы распишитесь в книги, обязанности возмещать вред у вас не возникнет.

Самостоятельно вам тоже возмещать ничего пока не надо. Если у вашего руководства есть какие-либо претензии, пусть проводят служебную проверку, устанавливают виновных лиц, организуют оценку похищенного имущества и обращаются в суд.