Какой выбрать ОКВЭД для покупки и хранения песка и досок?

какой правильно выбрать ОКВЭД : покупка,хранение , реализация песка, гравия, досок. Если ИП упрощенка (6%)

, Ольга, г. Кореновск
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Я перечислю некоторые коды ОКВЭД, которые могут Вам подходить (они, в частности, зависят от того оптовая или розничная торговля осуществляется)

ОКВЭД 46.73:

Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием

Эта группировка включает:
— оптовую торговлю необработанным лесом;
— оптовую торговлю продуктами первичной обработки леса;
— оптовую торговлю красками и лаками;
— оптовую торговлю строительными материалами, такими как песок, гравий;
— оптовую торговлю обоями и напольными покрытиями;
— оптовую торговлю листовым стеклом;
— оптовую торговлю сантехническим оборудованием, включая: ванны, раковины, унитазы и прочее сантехническое оборудование;
— оптовую торговлю сборными конструкциями

46.73.2 Торговля оптовая пиломатериалами

46.73.6 Торговля оптовая прочими строительными материалами и изделиями

47.52.71 Торговля розничная пиломатериалами в специализированных магазинах

Торговля розничная прочими строительными материалами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах

Все остальное о чем Вы пишите, покупка и хранение — это сопровождающие продажу товаров вещи, т.е. отдельно не являются видами деятельности. Это было бы отдельными видами деятельности, если бы Вы за плату осуществляли хранение того же самого песка либо осуществляли покупку в чьих-то интересах