Как можно в данном случае избежать реального срока?

Здравствуйте, у мужа условный срок по статье 112 ч 2 проходил год без замечаний, на днях попался по статье 228 ч 2, в 2014 уже был осужден по статье 228 ч 2 дали условный проходил все хорошо, по 112 дали два года тоесть год еще остался проходить и тут знкомый предложил ему заработать забрать закладку и привезти ему , муж уже давно этим не занимаеться , не чего не употребляет, а тут соглосился и его приняли, чего сейчас ожидать? Как можно избежать реального сроко? Подскажите пожалуйста?

, Кристина, г. Екатеринбург
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, согласно ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. В соответствии с ч.1, ч.4 ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Таким образом думаю, будет назначен реальный срок наказания в пределах санкции статьи УК РФ по совокупности приговоров и реальный срок избежать не удастся

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Кристина, добрый день. Согласно ст. 73 Уголовного кодекса РФ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 15 УК РФ часть 2 ст. 228 является тяжким преступлением. Таким образом, суд отменить условное осуждение и назначит реальное наказание.

Советую обратиться к адвокату, чтобы снизить срок лишения свободы.