Что мне делать, если оформил кредит на друга, а он исчез?

Взяла телефон в кредит для друга за 44 т.р., оформили страховку на телефон на имя друга. Есть только переписка watssapp и голосовые сообщения, где он просит взять в кредит телефон. Сам друг исчез, номера недоступны уже неделю. Что делать, подскажите? Выплачивать самой?

, Екатерина, г. Ижевск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина!

Конечно банку все равно, то что ваш друг вас обманул.

Однако, вам необходимо написать заявление в Полицию и сообщить о совершенном в отношении вас преступлении, предусмотренном статьей 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество).

В рамках возбужденного уголовного дела вы будете признаны потерпевшей и сможете предъявить гражданский иск к виновнику, тем самым закроете свой кредит.

Удачи