Есть ли у нас какие-то права для избавления от собачника?

Добрый день! В коттеджном поселке было выкуплено два участка земли, на котором устроили собачник, разводят хаски для продажи, на данный момент судя по синхронному лаю их там около штук 15-20. Собаки постоянно лают, воют, и рано утром и ночью. У нас и у соседей маленькие дети, которые не спят. Есть ли у нас какие то права для избавления от этого собачника?

, Ольга, г. Ярославль
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ольга ! буду краток — НЕТ, такого права у Вас нет!

Однако Вы можете написать Исковое заявление в суд, об устранении обстоятельств мешающих Вашему праву НА ОТДЫХ, а именно Шума в вечернее время, запаха навоза или фикалий, которые исходят от данного участка…

Если данный ПИТОМНИК ОФИЦИАЛЬНЫЙ, а не частное хозяйство, на котором много собак — то рекомендую направить коллективное заявление в роспотребнадзор, для осуществления данной хозяйственной деятельности…