Какое гражданство будет иметь ребенок в данном случае?

Добрый день такой вот вопрос. ребенок родился на территории РФ но от иностранных гражданов не состоявшихся в браке. Какое гражданство будет иметь ребенок ? и в случае получения гражданства РФ мать может также получить гражданства на основании опекунства над ребенком ??

, Константин, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Тоняева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В соответствии с п. б ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ»  ребенок может приобрести гражданство РФ, если он родился на территории РФ, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ребенку свое гражданство.

Для получения ребенком гражданства РФ, Вам следует направить заявление о приеме в гражданство ребенка в органы внутренних дел по месту жительства. Вместе с заявлением предоставляется документ, удостоверяющий личность заявителя, а также свидетельство о рождении ребенка, документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя — квитанция об оплате госпошлины.