Могут ли предприниматься какие-то действия по продаже доли собственности мужа?

Добрый вечер!есть исп.пр-во о возмещении суммы долга по алиментам.в январе 2018 г эта задолженность присутствовала.Сегодня зашли на сайт,информация отсутствует.Задолженность не погашена.Никакие уведомления от ФССП не поступали.Мой муж имеет долевую собственность в квартире,в которой ещё несколько собственников.Могут ли предприниматься какие-то действия по продаже его доли,если нас об этом не известили.Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если на долю мужа в квартире арест не наложен, то препятствий к её продаже нет. Согласно ст.225 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Вы можете заявить такие требования.