Можно ли без суда взыскать долг имуществом?

Мама с отчимом брали в долг, сейчас они разводятся и отчим говорит что он не имеет отношения к займу (врёт, но в расписке не указан, тем не менее состояли в браке и состоят до сих пор), мама отдала уже больше половины суммы. Можно ли пока они не развелись забрать из их дома вещи (телевизоры и прочую технику) на сумму долга если мама на это согласна?

, Любава Федина, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если имущество приобретено в браке, то самостоятельно забирать имущество возможно при согласии обоих супругов, а если до брака, то вещи принадлежат тому, кому до брака и принадлежали. Лучше не доводить до самоуправства, отчим может заявить о хищении имущества, раздел имущества оформляется по обоюдному согласию супругов, это касается и долгов, при наличии спора вопрос решается в суде. Лучше постараться договориться с отчимом по поводу изъятия имущества на сумму долга, желательно чтобы он подписал расписку (согласие) на изъятие имущества для погашения долга.

Любава Федина
Клиент, г. Москва

А если в расписке есть только роспись мамы её можно приложить к суду как общий долг на раздел?

Если долг возник в период брака, то он совместный, независимо от того, что в расписке подпись одного из супругов.