Какие нужны документы для включения в реестр кредиторов при банкротстве застройщика?

Здравствуйте!Какие документы нужны для включения в реестр кредиторов при банкротстве застройщика при долевом участии? Спасибо.

, лариса, г. Тамбов
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Особенности предъявления требований участников долевого строительства (как денежных требований, так и требований о передаче помещений) в рамках дела о банкротстве застройщика установлены статьёй 201.4 Закона о банкротстве.

Требования направляются конкурсному управляющему, который их рассматривает в течение 30 дней (пункты 3 и 7 статьи 201.4 Закона о банкротстве).

Что касается конкретного перечня документов, которые должны быть приложены к заявлению, направляемому в адрес конкурсного управляющего, то он зависит от того, какое у Вас требование — денежное или же требование о передаче помещения.

Если речь идёт о требовании о передаче помещения, то Вы должны приложить договор долевого участия в строительстве (вместе со всеми приложениями и дополнительными соглашениями), а также документы, подтверждающие факт полной или частичной оплаты с Вашей стороны по этому договору.

Если же речь идёт о денежном требовании (например, возврат уплаченных Вами денежных средств по договору долевого участия при его расторжении и/или возмещение убытков, причинённых нарушением застройщиком обязанности по передаче помещения), то Вы должны приложить судебный акт о взыскании соответствующих денежных сумм, а, кроме того, также приложить документы, подтверждающие факт полной или частичной оплаты с Вашей стороны по этому договору.

Но также Вы можете предъявить денежное требование к застройщику в порядке пункта 1 статьи 201.5 Закона о банкротстве, отказавшись от исполнения договора долевого участия после признания застройщика банкротом в рамках дела о его банкротстве. В этом случае прикладывать судебный акт о взыскании денег с застройщика не требуется, поскольку размер денежного требования будет устанавливаться непосредственно в рамках самого дела о банкротстве; в этом случае достаточно приложить договор долевого участия в строительстве, документы, подтверждающие факт полной или частичной оплаты с Вашей стороны по этому договору, а также подписанное Вами письменное уведомление об отказе от исполнения договора в связи с открытием конкурсного производства в отношении застройщика на основании пункта 1 статьи 201.5 Закона о банкротстве.

Согласно пункту 6 статьи 201.4 Закона о банкротстве документы, которые Вы прилагаете к заявлению, должны быть или в подлиннике, или быть надлежащим образом заверенными. Так, в частности, копии судебных актов должны быть заверены судами, их выдавшими, копии договоров долевого участия в строительстве и платёжных документов заверяются у нотариуса.