На каком расстоянии от нашего забора должна находится дорога?

На сколько метров от нашего забора должна проходить проезжая дорога?Есть ли какие то нормативы? А то у нас сделали дорогу отступив метр. Проезжают КАМАЗы-дом трясется.Можно ли что то сделать.что бы перенесли дорогу дальше?

, Галина, г. Курган
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая
Галина!

Ваш жилой дом относится к садоводческому товариществу?

В соответствии со СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих
(дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждены постановлением
Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. № 18-51):

6.6 Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной
линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м.
При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда,
должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*.
Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно
быть не менее 5 м.
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым
условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка
измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если
элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем
на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см,
расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю
(консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и
др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек,
располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует
скат крыши ориентировать на свой участок.
5.7 На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в
красных линиях должна быть, м:
для улиц — не менее 15 м;
для проездов — не менее 9 м.

Минимальный радиус закругления края проезжей части — 6,0 м.
Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7,0 м,
для проездов — не менее 3,5 м.
5.8 На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15
м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части. Расстояние между
разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками
должно быть не более 200 м.

В случае если дорога уже проложена с нарушениями, — необходимо уточнить в местной администрации каким образом утверждался её план, и свою позицию формировать с учётом этой информации.