Законность сайта и есть ли перспективы в его продвижении

Добрый день. Меня интересует законность сайта https://more-cash.ru Сайт представляет собой систему добровольных пожертвований. Участие в проекте считается исключительно добровольным. Игра происходит на Игровую валюту, которую можно пополнить через реальные деньги(как система доната в обычных играх) или получить с помощью бонуса. Игровую валюту можно также преобразовать обратно в деньги, сделав выплату. Сам вопрос: законен ли сайт и стоит ли его дальше продвигать? Если ли какие то проблемы, и если есть, прошу их указать с возможным решением. Заранее благодарен.

, Артем, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьей 171.2 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную организацию и проведение азартных игр, в том числе с использованием сети «Интернет».

В соответствии со ст.4    федерального закона N 244 от 29.12.2006 г. азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Согласно сведений с сайта:

Укажите размер ставки и свой шанс выигрыша. Будет показан возможный (расчетный) выигрыш от вашей ставки. Заранее генерируется число от 0 до 999 999. Если число находится в пределах диапазона больше/меньше, который вы выбрали, вы выигрываете

Очевидно, что все признаки азартной игры присутствуют. Никакой информации об организаторах игры, владельцах сайта не имеется. Для связи указана только эл. почта и группа в ВК.

В соответствии со ст.5 федерального закона N 244 от 29.12.2006 г.  деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Продвигая данный сайт вы становитесь фактически соучастником -пособником  при совершении преступления, предусмотренного ст.171.2 УК РФ.

Артем
Клиент, г. Москва

То есть все рулетки, лотерии и т.п., которых в интернете тысячи, также являются нарушителями? Допустим, я знаю аналог nvuti.win и много других. Кто-то вообще следит за этим и много ли случаев привлечения за подобную деятельность?

Если сайты  направлены  к гражданам РФ, то деятельность в нарушение указанного выше закона  будет образовывать состав преступления. Если фактические организаторы находятся на территории РФ, то вопрос просто времени и желания в каждом конкретном случае со стороны органов заниматься  данным фактом. Но при наличии жалоб, кого либо из участвующих в игре, риски многократно возрастают.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Игра происходит на Игровую валюту,

Артем

Артем, добрый вечер!  К сказанному коллегой добавлю, что согласно ст. 4

Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ

под выигрышем понимается

денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

т.е. то, что в результате победы участник игры получает выигрыш в игровой валюте а не в денежных средствах, не имеет значения для отнесения данного мероприятия к азартной игре. О последствиях в общем то сказал коллега, добавлю еще что согласно высказанной недавно позиции одного из заместителей руководителя ФАС, проверяя сайт на предмет соблюдения требований Закона о Рекламе в части рекламы азартным игр, указанный федеральный органа ограничен сайтами, зарегистрированными (работающими) в доменной зоне РФ (.ru) Позиция спорная, но тем не менее если намерены развивать данный ресурс есть смысл это делать как минимум не в доменной зане ru