Законно ли удерживают деньги с образованием отрицательного баланса и не предоставляют услуги связи?

Здравствуйте, такая ситуация. Я, бывает, 2-3 дня не пользуюсь телефоном. У меня посуточная оплата, запрет на уход в минус. Абонентская плата 18 рублей.Но даже если у меня есть 1 рубль, оператор загоняет меня в минус на 17 рублей, не предоставляя услуг интернет, звонки, смс, и чтобы внести плату за новый день, я должен выйти из минуса. То есть я не получаю услугу, но плачу за нее. Это законно?

, Игорь, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете:

Законно ли загонять меня в минус в случае, если у меня недостаточно денег на оплату услуги, и не предоставлять ее(Билайн)?

Правила обслуживания абонентов «Билайн» разрабатывает сама компания и федеральными нормами права они не регулируются. Суть таких правил состоит в том, что если абонента не устраивают существующие правила, никто не сможет препятствовать отказаться от услуг этой компании.

Игорь
Клиент, г. Москва
федеральными нормами права они не регулируются

Владимир Мурашко

Это как? А Звкон о защите прав потребилелей? Если договор нарушает закон, это нормально? Разеве можно снимать деньги, не предоставляя услугу?

Услуга компании в указанных Вами случаях состоит в том, что она в любое время готова соединить Вас с нужным Вам абонентом и наоборот — абонента с Вами. Словом, компания находится, как бы, на страже интересов своих абонентов. Если Вы не пользуетесь телефоном, это не означает, что утратили права пользоваться, а компания не обязана предоставлять Вам эту возможность. Компании сотовой связи располагают разными вариантами услуг. Обратившись к представителям компании, Вы можете изменить посуточную плату на другую форму услуги. Они сами Вам могут подсказать наиболее приемлемый для Вас вариант. Надеюсь, теперь Вы поняли суть услуги компании. Именно эти условия Федеральными нормами права не урегулированы.