Раздавил экран лежавшего в траве чужого телефона, а с меня требуют оплату ремонта

Ехал на футбольное поле, по дороге, на дороге лежал телефон, телефон прекрыт был тровой, получилось что его не было видно и я раздовил экран. Теперь требуют 1к на починку

Что делать?

, Дима, г. Москва
Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ответственность за причиненный вред возникает при наличии вины лица, причинившего вред. Также в силу ст.1083 ГК РФ

Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Посылайте их в суд. Пусть попробуют доказать, что повреждения телефона не были причинены до Вашего наезда на него.