Какова процедура выписки несовершеннолетних из жилья перед его продажей?

расскажите, пожалуйста механизм выписки несовершеннолетних из квартиры перед продажей.

Дано: я с детьми уезжаю в отпуск, муж здесь продаёт квартиру в наше отсутствие. Мы возвращаемся, некоторое время перекантуемся на даче, к осени хотим купить новую квартиру. Суть вопроса можно ли выписать детей в никуда? Или может временная регистрация ок?

Как вообще люди делают?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.
Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Органом регистрационного учета является МВД России (далее — орган регистрационного учета) (п. 2 Правил; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
Необходимо представить следующие документы (п. п. 16, 28 Правил):
1) свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;
2) заявление о регистрации по месту жительства;
3) документы, удостоверяющие личность законных представителей, или документы, подтверждающие установление опеки (при регистрации несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет);
4) документ, являющийся основанием для вселения. Например, правоустанавливающие документы на жилое помещение, заявление родителя о предоставлении жилого помещения и т.п.;
5) согласие второго родителя на вселение ребенка при раздельном проживании родителей, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

Выписать несовершеннолетнего ребенка «в никуда» закон не разрешает.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна