Подлежит ли разделу имущества квартира, купленная в браке на деньги от продажи квартиры до брака?

Я продал, находясь в браке (брачного договора не заключали), однокомнатную квартиру, купленную до брака и добавив средства купил квартиру большей площади. Сделка продажи-покупки была проведена в течении месяца. При покупке новой квартиры нотариально было оформлено согласие жены на покупку, так как продающая сторона продавала долями.

Вопросы:

1. как будет происходить раздел имущества в случае развода?

2. какая часть считается совместно нажитой? Вся сумма новой квартиры или вся сумма новой квартиры за минусом суммы от продажи квартиры, купленной до брака?

, Александр, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

1. как будет происходить раздел имущества в случае развода?

Поровну, поскольку в браке приобрели и нет брачного договора, поэтому составляйте брачный договор, так будет надежнее ст.40 СК РФ

2. какая часть считается совместно нажитой? Вся сумма новой квартиры или вся сумма новой квартиры за минусом суммы от продажи квартиры, купленной до брака?

Вся считается, если  не докажите обратное, поэтому надо составить брачный договор

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства...

Поскольку квартира приобретена частично за счет личных средств одного из супругов, то в этой части она не относится к общему имуществу супругов.

Соответственно, при разделе квартира подлежит разделу не в равных долях, а пропорционально размеру средств, внесенных за счет личных средств одного из супругов и за счет общих доходов супругов.

Но при разделе это придется доказывать. Сам по себе факт продажи перед покупкой новой квартиры той квартиры, которая принадлежала одному из супругов, ещё не доказывает, что именно на эти (в том числе) средства была приобретена новая квартира.