Налоговый вычет за покупку квартиры в ноябре 2014 года

Здравствуйте! В ноябре 2014 года была куплена квартира. В 2016 году получил налоговый вычет за 2015 год. В этом году через личный кабинет НП отправил декларации за 2016 и 2017 года. В личном кабинете появилась надпись с суммой переплаты. Составил заявление на возврат средств. Спустя время, пришло письмо с отказом в зачёте суммы налога. Причина отказа "Декларация по форме 3-НДФЛ за данный период не представлялась, п1 ст 80 НК РФ" . Скажите пожалуйста, есть шанс получить возврат или время возврата вышло?

, Александр, г. Новосибирск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Налоговый вычет можно получить за предыдущие три года.

Спустя время, пришло письмо с отказом в зачёте суммы налога. Причина отказа «Декларация по форме 3-НДФЛ за данный период не представлялась, п1 ст 80 НК РФ»

Отказ неправомерный, право на получение вычета Вами не утрачено. Срок камеральной проверки 3 месяца с даты подачи декларации в налоговую инспекцию, если срок проверки еще не прошёл, то следует дождаться истечения срока камеральной проверки, если возврат налога не будет произведён, следует подать жалобу. Кроме того, для разъяснения можно обратиться в налоговый орган лично или по телефону.