Возобновляет ли Сбербанк иски по кредитам после прекращения ИП?

По практике возобновляет ли Сбербанк России кредитные взыскания с должников, после прекращения ИП? Если да, то через какое время?

, Мария, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В большинстве случаев возобновляет. По Закону об исполнительном производстве, если долг не взыскан, а исполнительное производство прекращено (например в связи с отсутствием имущества должник, невозможностью установить место жительства, невозможностью взыскания по другим причинам), то взыскатель может вновь открыть производство, предъявив исполнительный лист приставам через полгода после прекращения исполнительного производства.

Но Сбербанк обычно возобновляет ИП позже, примерно через два-три года после даты выдачи исполнительного листа.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону и сам пристав и кредитор вправе возобновлять ИП в течение 3 лет с момента его прекращения по ст. 46. На практике возобновляют.