Могут ли предъявить к оплате транспортный налог за предыдущий год пенсионеру?

Я пенсионер. Транспортный налог на мою машину составил 97 рублей. До 100 рублей налог можно не платить. Я и не платил. А в этом году налоговая сложила 97 руб за 2017 год и 97 рублей за текущий и предъявила мне их к оплатили. Правомерны ли их действия?

, Александр, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Где Вы нашли, что для пенсионеров сумма транспортного налога менее 100 рублей к оплате не обязательна?

Для пенсионеров предоставляется льгота:

ЗАКОН

 ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 ноября 2002 года N 114-ЗО

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

2. Пенсионеры и многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в собственности которых находятся автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 кВт) включительно,уплачивают налог по ставке 1 рубль с каждой лошадиной силы только в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.