Пришло 2 исполнительных листа, как уменьшить процент взыскания по ним?

Вчера на работу пришло два исполнительных листа овзыскании кредитной задолженности 25+25% в общей сложности 50%. Я выплачиваю алименты на двух детей, по устной договоренности с бывшей супругой, написав заявление на работе о перечислении средств ей на счёт. У меня зарплата 15000, минус подоходный остаётся 13500. Если заберут по исполнительным 50%, то как выплачивать детям и на что жить, судебные приставы сказали, раз алименты не оформлены через суд или нотариально, то это не их дело, плати по листам 50%. Как можно уменьшить процент по листам исполнительным? Какой процент максимально у нотариуса можно зафиксировать как алименты на двух моих детей, потому как их ростить нужно? Какие меры могут предпринять приставы, если после установки алиментов нотариально зафиксировано им не останется чего взыскивать с зарплаты, или будут но по минимуму? Имущество все осталось детям при разводе.

, Евгений В, г. Ишим
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Для вас единственный выход нотариально оформить алименты на 70%, а супругой договорится на прежних условиях.

Максимальный размер удержаний по исполнительным документам (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона N 229-ФЗ):
•    70% зарплаты — алименты, возмещение вреда здоровью или ущерба в связи со смертью кормильца;
•    50% — в остальных случаях, включая возмещение морального вреда и материального ущерба, задолженность по договору.

Тогда получается что все удержания с зп придут на алименты, а приставам взыскивать будет нечего.

Евгений В
Клиент, г. Ишим

а со стороны судебных приставов исполнителей какие могут последовать ответные меры, если им будет недостаточно для взыскания с зарплаты у меня, после оформления 70% нотариально? Штрафы, пени, что то ещё?

ответной мерой примтавов будет окончание исполнительного производства. При отсутствии имщества на которое можно обратить взыскание пристав оканчивает производство и всё.

Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Оформите алименты через нотариуса и нотариальное соглашение предъявит пусть жена приставам. Очередность алиментов выше и они будут взыскиваться в первую очередь.

Есть еще схемы, чтобы деньги оставались у Вас.

Если зарплаты для взыскания не будет хватать, тогда приставы придут домой и будут арестовывать имущество дома. Будут искать другое имущество если есть.

Можно все решить, если что обращайтесь в рамках платной консультации.