Как проходит заседание по вновь открывшимся фактам, по спору собственников в МКД с советом МКД?

Собственники МКД(истцы) проиграли суд первой инстанции совету МКД(ответчики) по оспариванию бюллетений по выбору нового председателя. Далее истцы проиграли апелляционный суд. Сейчас в суд первой инстанции направлено заявление от истцов с новыми фактами (якобы некоторые бюллетени подписывали не собственники, а их подписи подделали. Один человек написал заявление даже в опорный пункт). Заседание будет проходить по вновь открывшимся фактам, и итсцы вызваны в суд уже как заинтересованное лицо. Как проходит такое заседание? Это получается, что таким образом истцы хотят отменить апелляционное решение?

, Татьяна, г. Омск
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна.

Производство по вновь открывшимся обстоятельствам самое сложное производство в процессе.

В соответствии со ст. 392 ГПК РФ к вновь открывшимся обстоятельствам относятся  существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю при рассмотрении дела судом.

Истцам необходимо будет  там доказать то, что они не знали и не могли знать о данных обстоятельствах в процессе рассмотрения дела. Только тогда решение может быть отменено и начато снова. Потому здесь нужна очень грамотная позиция в отзыве на иск с контраргументами. Процедура аналогичная что и при рассмотрении иска. Требует тщательной подготовки. На этот счет масса противоречивой судебной практики.

Более подробную консультацию можете получить в личном чате исполнителя.
Буду благодарен за оценку моей консультации в отзыве. Более подробную консультацию можно получить в личном чате. Спасибо.

Татьяна
Клиент, г. Омск

А если человек написал заявление о том, что он не заполнял бюллетень и там не его подпись, то назначается ли судом подчерковедческая экспертиза? И у кого береут образцы подписи?

Вопрос сейчас в другом. Отменят решение или нет. А все остальное в новом повторном судебном