Как подать в суд, чтобы ответчика признали безвестно отсутствующим?

Доброе утро. У меня такой вопрос. Бывший муж не платит алименты, долг превысил 500.000 тыс. руб. ФССП подавала его в розыск 3 года назад, 2 года назад пришло письмо от них его нашли, но никаких сдвигов нет. Я хочу подать заявление в суд, чтобы его признали безвестно отсутствующим. Подскажите пожалуйста, какие документы надо собрать и предоставить в суд? Заранее спасибо.

, Оксана, г. Апатиты
Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Таким образом, раз Вы действительно можете подать в суд для признания его безвестно отсутствующим.

1. Соберите документы

  • Квитанция об уплате госпошлины
  • Справка о месте жительства безвестно отсутствующего или умершего (получается в МФЦ)
  • Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина безвестно отсутствующим  (в Вашем случае это решение суда о выплате алиментов)
  • Справка ОВД о розыскных мероприятиях.

2. Вам необходимо написать заявление.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

3. С этим заявлением Вы общаетесь в суд по месту жительства бывшего мужа или Вашего места жительства, по Вашему выбору.