Должна ли я буду платить долги за комнату, если выпишусь из нее?

Здравствуйте!Я и моя мать,мы прописаны в комнате общежития вдвоем и приватизирована она тоже на двоих,но дело в том,что там есть долги и совсем недавно с моей карты начали снимать деньги,мол на погашение долгов.Если я от туда выпишусь я должна буду что-либо платить за эту комнату?

, Валерия, г. Дзержинск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Валерия. доброго вренени суток! Я так понимаю, речь идет о долгах за услуги ЖКХ. Факт снятия вас с  регистрационного учета не снимет с вас обязанности по оплате услуг ЖКХ, поскольку Вы являетесь собственником данного жилого помещения.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5)собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;