Как определить сроки продления договора?

Добрый день. Действующий Договор аренды имеет срок до 10 июня 2018г. При следующей пролонгации сроком на 3 года изменяется цена. С какого срока должен прописываться срок в пролонгации с 10 или 11 числа?

, Александр, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Поскольку предлог «до» в данном случае используется в значении «не включая дату, следующую после этого предлога» и договор не содержит формулировки «до 10-го числа включительно», предлагаю считать, что последним днём срока действия договора является 09 июня 2018 года.
Примеры из арбитражной практики:

 1) Постановление Президиума ВАС РФ от 14.01.2003 № А41-К1-8587/02

«Указанный в договоре срок аренды (с 17.09.01 до 16.09.02) действует по 15.09.02 включительно. При этом суд исходил из того, что предлог «до» используется здесь стороной в значении «не включая дату, следующую после этого предлога». Данный вывод суда подтверждается материалами дела.

http://www.resheniya-sudov.ru/...

2) Постановление 14 ААС от 07.10.2015 №А44-3700/2015

«При расчете неустойки истцом (лист дела 29) с учетом буквального значения слов и выражений, содержащихся в договоре, начало соответствующего периода просрочки исполнения денежного обязательства было определено с 11-го числа месяца, следующего за расчетным, поскольку последним сроком исполнения обязательства является 10 число месяца. Исходя из значения предлога «до», содержащегося в Словаре русского языка С.И. Ожегова, 1971 года, указанный предлог употребляется для указания на предел чего-либо, в значении «раньше чего-нибудь». Следовательно, при формулировке срока «до определенной даты» действие, для совершения которого установлен этот срок, к названной дате должно быть уже совершено. Поэтому сама дата, до наступления которой должно быть совершено действие, в такой срок не входит. Из Толкового словаря русского языка Ожегова С.И., Шведовой Н.Ю., 1997 года, также следует, что предлог «до» употребляется в значении «исключая». Соответственно, при толковании условий договора о сроке в случае употребления предлога «до» указываемый день в данный срок не включается.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...