Как избежать штрафа миграционной службы за несвоевременное уведомление?

День добрый. У нас в компании был устроен иностранный гражданин. 25 мая узнали, что у него истек срок паспорта и разрешения 18 мая, и мы соответсвенно расторгли с ним договор. Но получается не уведомили миграционную службу в срок. Как сейчас поступить, чтобы избежать штрафа и т.п.

, Юрий, г. Екатеринбург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максимально быстро. Будет хотя бы шанс «отбить» штраф (если его наложат) по малозначительности (ст. 2.9 КоАП) в связи с незначительным сроком нарушения.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

За несвоевременно уведомления юридическим лицам назначается штраф в размере, установленным в соответствии с ч. 3 ст. 18.15. КоАП РФ

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности может нести и должностное лицо компании, тогда штраф будет меньше.