Могу ли я в данном случае оспорить договор?

Здравствуйте, в 2017 году, мама брала займ деньги под залог недвижимости договор- купли

В 2018 году мама умерла, человек с которым она заключала сделку... выгнал меня из квартиры

Я являюсь наследником первой очереди, могу ли я оспорить этот договор купли-продажи?

, Павел, г. Калининград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Павел.

Наличие договора купли-продажи или договора залога (эта двойственность уже влечет сомнения по сделкам) — это все еще не значит, что сделки фиксировались должным образом, или что был переход права собственности. Вы действительно по Закону наследник первой очереди, поэтому обязательно обратитесь к нотариусу, чтобы выяснить вопрос по наследованию.

Кому же сейчас принадлежит действительность легко можно выяснить, заказав выписку в Росреестре.

Павел
Клиент, г. Калининград

квартира принадлежит этому человеку, наследственное дело открыто...

По документам выглядит так что человек просто купил квартиру

Но сумма в договоре отличается от той что мама получила на руки

Возможен вариант, если есть основания для признания сделки ничтожной.