Можно ли оспорить завещание наследникам, лишенным прав на наследство?

Здравствуйте! У меня недавно умерла бабушка и она оставила завещание, в котором меня и моего брата лишила право на наследство (мой папа - это ее сын давно погиб) и завещала все мужчине, с которым жила на протяжении где то 14 лет (плюс-минус). В завещании не было ее подписи, написано, что она плохо видит, поэтому не может сама написать от руки. Также завещание было составлено 1,5 года назад. И свидетелей я в завещании не увидела. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оспорить завещание и какова вероятность, что это дело можно выиграть? Стоит ли судиться с этим мужчиной или это просто потеря времени и денег? Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Кострома
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Юлия! Удостоверение завещания, не подписанного завещателем, должно соответствовать требованиям ст. 1125 ГК РФ:

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

То есть, присутствие свидетеля не является обязательным. Важным моментом является то, имелись ли действительно у бабушки такие физические недостатки, болезнь или неграмотность, которые лишали её возможности подписать завещание лично. Проверьте завещание на соответствие требованиям вышеприведённой статьи закона: всё ли, что требуется, в нём содержится?

Юлия
Клиент, г. Кострома

ДДа, у нее были проблемы со зрением, но в принципе на тот момент подписать она могла (написать от руки нет, но подписать бы смогла). Вопрос ещё вот в чем: имею ли я право подать на опровержение, если она меня лишила права на наследство? И обязательно ли справка из психиатрии о том, что она была дееспособна в тот момент?

Вы имеете право оспаривать завещание, поскольку в случае признания его недействительным Вы являетесь наследницей по закону по праву представления и наследуете за своего умершего отца, то есть Ваши права завещанием нарушены. Справку от психиатра Вам не дадут, её можно будет получить только по запросу суда в ходе рассмотрения дела.