Какое предусмотрено наказание за угон легкового ТС?

У моего мужа Судимости предыдущие все погашены. Лишался ранее свободы. Лишат ли сейчас свободы за угон авто у знакомого (166 ч 1?), ключ от авто находился у мужа. Т.к. они вместе занимались погрузкой Б.У. аккумуляторов. Автомобиль вернул сам, ГАИ не вызывали. Поругавшись с мужем на след. День знакомый его написал заявление.

, Наталья Шел, г. Екатеринбург
Вадим Харченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Максимальное наказание, которое предусмотрено частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации — 5 лет лишения свободы. В случае, если уголовное дело будет возбуждено и направлено в суд, то будут учитываться все обстоятельства, в том числе смягчающие и отягчающие наказание. Пытайтесь на данной стадии решать вопрос с потерпевшим, поскольку прекратить возбужденное уголовное дело за примирением сторон не получится, закон этого не позволяет.