Останется ли гражданство Украины при получении гражданства РФ по программе НРЯ?

Здравствуйте. Начинаю процедуру получения гражданства РФ через носителя русского языка. Останется ли у меня гражданство Украины, после того как я получу гражданство РФ?

, Андрей, с. Севастополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы должны будете отказаться от гражданства Украины перед получением гражданства РФ, так что выбирайте что для Вас важнее.

Данный вопрос регламентирован положениями Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Константин Усачев
Юрист, г. Москва

Нет, не останется. Российское законодательство не допускает двойного гражданства с Украиной. Кроме того, в процессе получения российского гражданства у Вас изымут украинские паспорта.