Возможен ли выезд после подачи документов на РВП и ВНЖ?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, хочу подавать документы на гражданство по программе "Носитель русского языка". Могу ли я после подачи документов на ВНЖ, покинуть РФ до его получения? то же касается и РВП, после подачи и до получения можно уехать из РФ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана  если вы подали документы на получение вида ни жительство, или документы на разрешение временного проживание, то выезд из России не возможен, пока не получите статус. Если вы совершите выезд из страны, то вашу подачу документов аннулируют.