Назначение штрафа для ИП за отсутствие знака о запрете курения

Добрый день. 2 вопроса:

1. Подскажите, может ли транспортная инспекция накладывать штраф на ИП, занимающегося пассажирскими перевозками, за отсутствие знака "Курение запрещено"? Или это может и должен делать только Роспотребнадзор?

2. Какой минимальный размер штрафа за отсутствие знака?

Транспортная инспекция хочет взыскать 10 000 рублей. Это действительно минимальный размер?

Спасибо заранее

, Ольга Некрасова, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга Николаевна, добрый день. Оштрафовать вас вправе Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (ст.23.36 КоАП РФ).

В пределах санкции, установленной ч.1 ст. 6.25 КоАП РФ

Статья 6.25 КоАП РФ Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.