Имеют ли право приставы требовать оплату штрафа ГИБДД от инвалида войны?

Здравствуйте. Вопрос. Приехал с села в 16ч. 20мин. абсолютно трезвый и при парковке во дворе задел авто соседки. Она на меня накричала, я извинился, сказал что возмещу ущерб(царапина) и поднялся к себе. Я живу на 4 эт., она на 6-м. Обе машины стояли возле подъезда. Я инвалид войны. Будучи на нервах я выпил, а сотрудники ДПС приехали в 21-40 на 3-х машинах, составили протокол и предложили дунуть в алкотестер, что я и сделал. Сегодня меня лишили прав на 1,5 года и 30000 т. штраф. Семья живёт на мою пенсию и плюс жена 8т. Т.к. я живу на пенсию такую сумму нам не собрать. Могут ли приставы требовать по решению суда с инвал. войны эту сумму и стоит ли мне обжаловать. СПАСИБО.

, Заур, г. Нальчик
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Заур. Судя по всему привлекли Вас по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.

Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении можно в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

О перспективах обжалования можно судить только после ознакомления со всеми материалами дела.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.