В какое время сотрудник должен отдыхать и правомерен ли отказ в перерывах с 10 до 16 часов?

Мой график работы сменный, например рабочая смена у меня с 8:00 до 17:00 в обеденное время в связи с наплывом клиентов нас не пускают на обед, хотя в ТД он прописан, пускают либо в 10:00 либо после 16:00. Это законно?? Есть ли интервал времени в который работник должен отдыхать? Спасибо.

, Александр, г. Каменск-Шахтинский
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Если у Вас в ТД прописан перерыв на обед (перерыв для отдыха и питания), значит условия ТД должны соблюдаться работодателем. Если работодатель не соблюдает условия ТД, Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию. Но это крайняя мера, которая приведет к дальнейшему конфликту с начальством. Поэтому лучше уладить вопрос мирно (по возможности). Если в ТД не прописан обеденный перерыв, он должен быть прописан в ПВТР (правилах внутреннего трудового распорядка). Продолжительность перерыва от 30 минут до 2 часов.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.