Надо ли налоговому нерезиденту подавать очет о движении средств в зарубежном банке?

Здравствуйте.

В 2017 году я более 183 дней находилась за пределами РФ. То есть, если я правильно понимаю, не являлась налоговым резидентом РФ. Соответственно, декларацию о доходах я не подавала.

Но должна ли я подавать отчет о движении денежных средств в банке за пределами РФ? Вроде бы Федеральный закон от 28.12.2017 г. № 427-ФЗО внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» освобождает меня от этой обязанности. Должна ли я как-то уведомлять свою налоговую в РФ о том, что я не была резидентом в 2017г. и прикладывать какие-то бумаги (не очень понимаю, какие. Копии страниц паспорта со штампами о въездах-выездах?

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Нет, в соответствии с изменениями, внесенными в 173-ФЗ О валютном регулировании и дейтсвующими с 01.01.2018 если в 2017 году вы находились за пределами РФ более 183 дней отчет о движении средств по счетам в иностранных банках в соответствии с постановлением Правительства РФ №1365 Вы не подаете в силу ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2017 N 427-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“. Новые правила сайта к сожалению не позволяют мне привести выдержку из указанной нормы закона

Марина
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо.

Должна ли я уведомлять налоговую, что я была нерезидентом в отчетный период или вообще о чем-то уведомлять? Или можно просто не подавать отчеты?

Марина

За 2017 нет, по 2018 должны будете уведомить только если по итогам 2018 года пребывание составит менее 183 дней в РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Позволю себе дополнить ответ коллеги Власова, с которым солидарен.

Должна ли я уведомлять налоговую, что я была нерезидентом в отчетный период или вообще о чем-то уведомлять? Или можно просто не подавать отчеты?

Марина

Вы не обязаны уведомлять налоговый орган, поскльку обмен информацией между ФНС и МВД производится в порядке межведомственного взаимодействия на основании вот этого нормативного акта:

Соглашение о взаимодействии между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной налоговой службой (с изменениями на 26 октября 2017 года)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 13 октября 2010 года N 1/8656
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
от 13 октября 2010 года N ММВ-27-4/11

Что подтвердила налоговая своим Письмом:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22 апреля 2015 года N ПА-4-6/6929

О порядке взаимодействия с МВД России

То есть информацию о том, что Вы не являетесь налоговым (и валютным) резидентом РФ налоговая получает самостоятельно в порядке взаимодействия между государственными органами.