Как быть, если деньги за занятие не хотят выплачивать?

Занималась с ребенком математикой за почасовую оплату, за последнее занятие мать не хочет выплачивать деньги, возможно ли подать в суд на нее? Сумма не большая но это уже дело принципа, подскажите пожалуйста

, Анна, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, в вашем случае имет место заключение договора оказания услуг, регулируемый нормами Главы 39 Гражданского кодекса РФ: «Возмездное оказание услуг», при этом, гл.39 не вводит для таких договоров обязательную письменную форму, таким образом, если у Вас есть доказательства заключения данного договора, например, переписка в соц.сетях или по электронной почте, а также определение стоимости и факта отказа от оплаты за последнее занятие, то можете подать иск в суд (если стоимость иска меньше 50 000 то в мировой, если более то в районный), поскольку,  согласно положений ст.ст. 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна!

Если у Вас есть договор, в принципе, обратиться в суд Вы можете.

Если у Вас возникнут вопросы, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат. Буду рада помочь.