Как в данном случае получить гражданство?

Добрый день, глубокоуважаемые юристы и адвокаты, скажите пожалуйста дальше легче ли получить гражданство РФ, если уже стал участником гос. программы по оказанию содействия переселнию соотечественников? Могут ли отказать принимать документы на гражданство по месту РВП, в Отделе МВД по ——————— району Республики Башкортостан мотивируя это тем что я не живу по месту РВП? Но я законно живу в другом месте. Я студент 4-го курса, живу в общежитии университета, а в районе где мое РВП, я регистрирован в доме знакомого. Деревня находится в 40 км от меня, в связи с учебой проживаю в столице.(общежитие университета). Каждый год университет по приезду ставят нас в учет, который длится до августа, на каникулах я езжу на Родину, переселяюсь пока один.

  • image_rest_5b0696be957a98.99549321
    .jpg
Уточнение от клиента
Просто когда я хотел подавать на ВНЖ, когда еще гос программы не было, они не принимали документы, обоснуя это тем что я не живу по месту РВП, и что я не имею родственной связи с семьей, которая меня прописала (они мои знакомые),
, Фаридун, г. Уфа
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Фаридун.

Могут ли отказать принимать документы на гражданство по месту РВП, в Отделе МВД по ——————— району Республики Башкортостан мотивируя это тем что я не живу по месту РВП? Но я законно живу в другом месте. Я студент 4-го курса, живу в общежитии университета, а в районе где мое РВП, я регистрирован в доме знакомого. Деревня находится в 40 км от меня, в связи с учебой проживаю в столице.(общежитие университета).

Фаридун

НЕт не могут отказать Вам в приеме документов по месту регистрации по месту жительства согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

С Уважением

скажите пожалуйста дальше легче ли получить гражданство РФ, если уже стал участником гос. программы по оказанию содействия переселнию соотечественников?

Зафар Джафаров

Конечно легче, ВАМ ВНЖ не нужно получить И  Вы подаете заявление с перечьнем документов  согласно

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

з) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части седьмой статьи 14 Федерального закона:
разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее — Государственная программа), либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника этой программы.

И получите гражданство РФ через три месяца

Фаридун
Клиент, г. Уфа
Просто