Правомерно ли пользование иностранным водительским удостоверением при получении гражданства РФ?

Я поменял гражданство Украины на гражданство РФ, могу ли я пользоватся водительским удостоверением иностранного образца в личных целях не меняя его на внутрегосударственные?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

До 24.10.2014 года действовало Постановление Правительства РФ № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», согласно которому:

п. 48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил. 40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения.

Другими словами, если Вы получили гражданство РФ, то могли управлять по украинскому водительскому удостоверению 60 дней.

Однако, указанный выше документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097. Нового нормативно-правового акта принято не было.

Теперь данный вопрос не урегулирован, и Вы можете использовать водительское удостоверение, выданное в Украине на основании п.12 ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

При этом стоит учитывать, что на практике могут возникать спорные ситуации с сотрудниками ГИБДД, поэтому что не возникало конфликтных ситуаций лучше обменять украинское водительское удостоверение на водительское удостоверение РФ.

С уважением,

Дмитрий