Что делать, если в ГИБДД не нашли владельца автомобиля?

Въехали в мой припаркованный во дворе автомобиль.

Виновник с места ДТП скрылся, но ГИБДД удалось на месте установить автомобиль виновника,

личность виновника установить на месте не удалось.

В день аварии ГИБДД выдало мне справку о ДТП, в которой со стороны виновника указаны данные об автомобиле,

данные о владельце автомобиля согласно базе ГИБДД. Никакие данные о страховом полисе не указаны.

Сначала в ГИБДД вызвали человека, на которого оформлен автомобиль согласно базе ГИБДД

и который соотвественно указан в справке о ДТП.

Но оказалось, что автомобиль был до этого продан, но не переоформлен на нового владельца.

Старый владелец представил ГИБДД договор купли-продажи автомобиля.

Найти нового владельца ГИБДД не удалось и после 2 месяцев адм. расследование в ГИБДД было закрыто и мне дали постановление,

в котором указаны данные автомобиля виновника и ФИО его нового владельца согласно представленному старым владельцем договору купли-продажи.

Мне удалось найти владельца автомобиля, указанного в постановлении, и оказалось,

что он на момент ДТП уже тоже не являлся его владельцем, так как автомобиль был снова продан и на себя он автомобиль не оформлял.

Таким образом есть 3 человека:

1) 1-й бывший владелец автомобиля, на которого он до сих пор оформлен согласно базе ГИБДД и который вписан в справке о ДТП.

2) 2-й бывший владелец автомобиля, которого ГИБДД удалось установить благодаря договору купли-продажи,

предоставленному 1-м бывшим владельцем, и который вписан как владелец автомобиля в выданное мне постановление по итогам расследования.

3) фактический владелец автомобиля на момент аварии, о котором знаю только я. Также мне известны его паспортные данные.

Что мне делать дальше? Если подавать в суд, то на кого? Кто теперь должен устанавливать личность виновника?

, Владимир Иванов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Вред, причиненный  имуществу гражданина,  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ч.1 ст. 1064 ГК РФ) Из чего следует, что иск лучше предъявить к лицу, которое причинило вред.

В данном случае, необходимо ознакомиться с постановлением о прекращении дела. Обязанность по установлению виновника возложена на административный орган, при необходимости нужно обжаловать решение ГИБДД.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, т.е.в ходе судебного разбирательства по Вашему иску Вам придется доказывать, то Вашему имуществу причинило конкретное лицо. Рекомендую Вам предоставить документы для ознакомления и выработать алгоритм действий для решения вопроса.

Для этого обращайтесь в чат, соответствующая кнопка имеется в опубликованном вопросе напротив иконки юриста, либо на моей странице  в правом верхнем углу. Подробная персональная консультация позволит Вам сократить путь для взыскания материального ущерба.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

                                                               С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Юристы склоны верить фактам, соответственно нужно видеть все имеющиеся у вас документы, для ясности.В дальнейшем, юрист уже с ориентирует вас как правильно поступить, требуется ли обжаловать процессуальные документы вынесенные органом ГИБДД, установлен ли  надлежащий ответчик, требования о возмещении ущерба от ДТП должны быть обоснованы.