Как приобрести оффшорную фирму гражданину РФ?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Владелец нескольких компаний хочет приобрести оффшорную фирму. Возможно ли это сделать? И самый главный вопрос: каким образом можно сделать эту офшорную фирму учредителем уже имеющихся компаний, и можно ли вообще? Если нет, то почему?

, Иван, г. Орел
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Владелец нескольких компаний хочет приобрести оффшорную фирму. Возможно ли это сделать?

Алексей

Возможно. Теоретически никаких препятствий для этого нет. На практике необходимо изучать конкретную ситуацию  (страну регистрации, наличие соглашений с РФ и т.п.).

И самый главный вопрос: каким образом можно сделать эту офшорную фирму учредителем уже имеющихся компаний, и можно ли вообще? Если нет, то почему?

Алексей

Можно, данная организация должна приобрести доли в данных компаниях. При этом необходимо соблюдать определенные требования (например, хозяйственное общество не может иметь единственного участника, у которого в свою очередь также один учредитель, требования НК РФ по отчетности и т.п.).

Иван
Клиент, г. Орел

Спасибо огромное за ответ! Подскажите: есть какой-то нормативный акт, регулирующий данные положения? В котором прописано что можно делать с компанией, а что нельзя?

Рекомендую ознакомиться с положениями НК РФ по зарубежным участникам, в части отчетности, налогообложения, внесения имущества, получения дивидендов.

Соответствующие соглашения со странами по налогообложению, с межправительственными соглашениями по пресечению отмывания денежных средств, профильными законами (об ООО, об АО).