Как прикрепиться к поликлинике в Москве в данном случае?

Добрый день, регистрация по месту жительства Омск, по месту пребывания на 3 месяца - Москва. 23 года, не служил, есть военный билет.

Хочу прикрепиться к поликлинике в Москве - отказ. Основания:

1. ПРИКАЗ от 21 декабря 2012 г. N 1342н п.2 приложения на меня (подлежащего призыву на военную службу) не распостраняется.

2. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете.

3. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 25 это ро меня но не для меня (мне не надо проходить медицинское освидетельствование в порядке...)

Как же мне прикрепиться?

, Павел, г. Москва
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

Если Вы полагаете, что не являетесь гражданином, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и при этом на Вас должно распространяться действие Приказа Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н  «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»,

то отказ  в выборе медицинской организации может быть Вами обжалован в исполнительный орган государственной власти, в чьем ведении находится данная медицинская организация, а также в суд.

Павел
Клиент, г. Москва

я согласен что подлежу призыву и что в соответствии с приказом 1342 этот порядок на меня не распространяется.

у меня вопрос какой тогда порядок распространяется на меня, где получить плановую в том числе профилактическую медицинскую помощь?

в соответствии с п. 5 ст. 25 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Граждане при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную  службу по контракту или приравненную к ней службу, поступлении в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные
организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки
для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, или на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки
офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки
сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, а также граждане, направляемые на альтернативную гражданскую службу, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, за
исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности к военной службе или приравненной к ней службе.

 Т.е. по сути Вы имеете право на получение медицинской помощи в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Но вот порядок «прикрепления» граждан к поликлинике за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин (Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н), а также порядок ВЫБОРА ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н) не распространяются на граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Видимо, в этом случае, Вы можете рассчитывать только обслуживание в медицинской организации по основному месту жительства