Является ли обязательной плата за услуги консьержей, если мне лично консьержи не нужны?

Добрый день! У меня вот какие вопросы.

Живу в многоквартирном жилом доме, г.Новосибирск.

У нас ТСЖ. Я являюсь членом ТСЖ.

На последнем собрании ТСЖ было собрано большинство голосов в пользу услуг консьержек.

Является ли обязательной платой данная услуга, если мне лично консьержи не нужны?

Могу ли я не оплачивать данный вид услуг?

Или нужно выйти из членов ТСЖ?

Спасибо.

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Новосибирск
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.