Как быть, если бывшая жена не дает видеться с сыном даже после решения суда?

Бывшая жена с тещей настроили сына против меня и не дают видеться с ним несколько месяцев.При обращении к органам опеки мне назначили экспертизу,на которой сын подтвердит ,что не хочет видеть меня,боится.Что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, но и там судом может быть назначена психолого-психиатрическая экспертиза. В любом случае пусть минимальный, но суд определит порядок общения с ребенком. Остальное зависит от Вас. Наладите общение с ребенком, сможете определить другой порядок также в судебном порядке.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается в суде с обязательным привлечением органа опеки и попечительства (пишете заявление в таком органе по месту регистрации ребенка в котором сообщаете о необходимости присутствия представителя в суде)..

В свою очередь суд с обязательным участием органа опеки и попечительства опредеяет порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В случае, если Вы решите обращаться в суд, для определения порядка осуществления Ваших родительских прав, Вам необходимо будет подать иск в порядке ГПК, в районный суд по месту жительства Вашей бывшей жены.

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ от 09.07.2003 дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

не дает видеться с сыном даже после решения суда?

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!