Куда можно обратиться по этой ситуации и какие нужны документы?

Добрый день. Ситуация следующая.

Уже на протяжении длительного времени 9с января 2017 года) у компании перед сотрудниками есть задолженность по заработной плате и задержки по выплате заработной платы. На данный момент компания должна зарплату начиная с февраля 2018 года. Последний платеж был 20 апреля и это была зарплата за январь. По справкам 2-НДФЛ работодатель отчитался в налоговую и по справкам мы якобы получили уже свои деньги и всё хорошо. Естественно не каких компенсация за задержку не начислялось.

Куда можно обратиться по этой ситуации, какие могут потребоваться документы, на что можно рассчитывать и что грозит работодатялю?

Спасибо!

, Вячеслав, г. Королев
Анастасия Тоняева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о невыплате заработной платы. Трудовая инспекция начнет проверку Вашего работодателя, с запросом документации подтверждающей выплату Вам зп.

Так же вы имеете право на обращение в суд. По мимо зп, Вы имеете право потребовать компенсацию, согласно ст. 236 ТК РФ, которая рассчитывается за каждый день задержки выплаты зарплаты исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, которая действовала в периоде задержки.

Задержка выплаты зарплаты влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на руководителя в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

Также предусмотрена и уголовная ответственность работодателя.