Как снять с регистрационного учета бывшего супруга, который добровольно выехал?

в 2014 г. развелись, в 2014 г. был суд , решение было не в мою пользу, мужа с рег учета не сняли т.к. он написал отказ от приватизации в связи с чем обладает бессрочным правом пользования ж.п.

в настоящее время уже как год он собрал все вещи и добровольно уехал в неизвестном направлении.

подскажите какую статью и какого кодекса надо указать в исковом заявлении?

, Екатерина, г. Иркутск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вам достаточно будет обратиться в суд с исковым заявлением, составленным согласно ст.ст.131-132 ГПК РФ с требованием о снятии с регистрационного учета по причине не проживания и не внесения оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

с Уважением к Вам,

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Признать прекращенным право пользования жилым помещением.

При решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Я нахожусь в городе Иркутске. Всего доброго.