Какова законность секстинга у молодой пары?

Если есть пара - парень и девушка, девушке 16 лет, а парню 18 лет. Парень, при общении (секстинг), просит сделать свою девушку интимную фотку, она делает и высылает ему в чат, допустим в социальной сети или мессенджере. Кто и как в этом случае нарушает закон? Девушка, изготовляя детское порно, парень, привлекая несовершеннолетнюю для изготовления детского порно, и виноваты ли они оба в хранении, т.к. чат у них общий?

Тут уже писали ответ со ссылкой на 242, но в данном кейсе не подразумевается цель распространения или публикации. Интересна трактовка с точки зрения 242.2, так как описаная ситуация повсеместна и, получается, практически все такие пары нарушают закон.

, Семён, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Семен. Уголовная ответственность по ст. 242.2 УК РФ наступает за фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В указанном Вами случае фото делает сама девушка. Кроме того, отсутствует умысел на распространение указанных материалов.

Таким образом, состава преступления, предусмотренного ст. 242.2 УК РФ, не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.