Как быть, если есть ошибка ИДПС в протоколе?

Здравствуйте. Что если ИДПС в протоколе указал не верную статью при нарушении ПДД? В частности вместо п2 ст.12.2 указал п2 ст 11 КоАП.

, Алексей, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алексей. Вы можете в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ ходатайствовать о признании протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством.

Однако, если в остальных материалах дела статья указана верно, то могут сослаться на техническую ошибку.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.