Как ТСЖ должно ответить собственнику в данном случае?

Добрый день (утро,вечер)!

Вопрос жителя: Почему плата за техническое обслуживание в МКД (в ТСЖ)

осуществляется из расчета метража, а не поровну на все квартиры.Житель говорит, я же не езжу больше на лифте (если у меня большой метраж квартиры, мне бухгалтер не оказывает больше услуг, чем другим жильцам,только потому что у меня больше метраж квартиры).Какой ответ может дать ТСЖ такому собственнику жилой квартиры?

, Людмила, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очевидно, указанный порядок расчета платы определен ТСЖ именно в таком виде на основании положений ст. 137 ЖК РФ:

1. Товарищество собственников жилья вправе:
<...>
2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
<...>

По решению ТСЖ порядок расчета может быть изменен с учетом мнения собственников.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Размер доли в праве общей собственности на это имущество пропорционален площади принадлежащего вам жилого помещения. Чем больше площадь вашей квартиры, тем большей долей в праве собственности на общее имущество вы обладаете, соответственно, больше платите.