Как правильно в данном случае вступить в наследство?

Здравствуйте

подскажите пожалуйста как правильно подавать заявление на наследство для наследника ?нам предложили заявление на принятие наследства где нет ни слова о получении свидетельства а мы вычитали что можно подать на получение свидетельства на наследство и сделать надо это в течении пол года . мы запутались как лучше и правильно сделать для нас?или мы чего-то не понимаем

, vera, г. Калининград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вера!

Вам нужно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и подать заявление о принятии наследства. Через 6 месяцев, если вы соберете все необходимые документы для вступления в наследство, нотариус выдаст Вам свидетельство о вступлении в наследство. Важно не пропустить шестимесячный срок обращения к нотариусу, иначе потом вам придется восстанавливать данный срок в судебном порядке.

vera
Клиент, г. Калининград

а писать заявление на выдачу свидетельства надо? и когда это надо сделать

Да, нужно. Но здесь сроков нет. Главное, чтобы заявление о принятии наследства было подано в течение 6 месяцев.

Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы по данной теме  можете заказать консультацию в чате. Удачи, и всего доброго Вам.!

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ).
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Для Вас, как для наследников, процедура принятия наследства заключается в подаче заявления на принятие наследства, предоставлении необходимых документов и получении свиедетельства о праве на наследство. Заявление о принятии наследства оформляется у нотариуса. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть, заявление необходимо подать до истечения шести месяцев со дня смерти. Пусть Вас не пугает формулировка «принятие наследства», она верная.  В любом случае, процесс принятия наследства завершится выдачей свиедетельства.