Как действовать, если родители силой удерживают дома?

Здравствуйте, мне 19 лет. Уехала жить с молодым человеком и работать самостоятельно. Приехали родители и забрали силой домой, угрожали. Плюс ко всему, сейчас отобрали паспорт и кредитную карточку. Что мне делать? Хочу уехать обратно, но угрожают телесной расправой.

, Виктория, г. Черемхово
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория.

В 19 лет Вы абсолютно самостоятельный человек. Никто не может Вас удерживать где-то и что-то навязывать. Если не хотите конфликтовать с родителями — сделайте  себе новый паспорт, а также откройте новый кредитный счет. И ограничьте общение с родителями, если после попытки мирного общения они откажутся Вас слышать и принимать Вашу позицию. Вы по Закону в 19 лет сами вправе все за себя решать.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория.

Могу Вам сказать, что Вы являетесь полностью дееспособным человеком, то есть можете своими действиями приобретать права и исполнять обязанности. От родителей Вы уже не зависите и разрешения на что-либо Вы у них можете не спрашивать.

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина, устанавливает, что

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Но все это положения закона. Юридически конечно родители не могут Вас силой забирать, угрожать и так далее, однако в жизни это часть происходит. Конечно можно по всем фактам угроз обращаться в полицию, но как то это не по «людски» будет.

Считаю, что в этой ситуации всем вместе надо договариваться. Здесь только достижение компромисса может помочь в решении ситуации.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рекомендую пригрозить родителям вышеуказанной ответственностью, а в крайнем случае обратиться в полицию для возбуждения уголовно дела (в суде потом сможете его закрыть путем примирения. Предварительно предлагаю собрать доказательственную базу (звонки, смс, свидетели).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 19 лет человек уже сам решает, как ему следует поступать: жить, работать и т.п. Родители угрожать Вам не имеют права, тем более отбирать Ваши вещи, документы. Телесная расправа так же не допустима.

На счет паспорта сами решайте — заявить на родителей или сделать новый.

С уважением,